Descripción detallada Lote 367

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 367

RAMÓN VALDIOSERA
(Ozuluama, Veracruz, 1918 - Ciudad de México, 2017)

Sin título, 1952
Firmado
Gouache sobre papel
Agradecemos a Fundación Ramón Valdiosera A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
Valdiosera realizó esta obra para conmemorar el 12 de octubre de 1952, para el gobierno de Miguel Alemán Valdés.
Ramón Valdiosera fue una figura fundamental para el desarrollo del arte mexicano del siglo XX. Sus inquietudes en torno a la cultura autóctona y popular le permitieron expresar sus inquietudes a través de la gráfica, la moda y la enseñanza, actividades que desarrolló de manera exitosa. Sobresalió inicialmente como historietista, fue director de importantes revistas como "Pepín" y "Chamaco Chico". En su obra plástica supo amalgamar la historia, las tradiciones y los colores de nuestro país.
Además desarrolló un notable interés en la indumentaria mexicana e incorporó sus elementos a prendas para la mujer moderna; su aportación fue tal, que al presentar una colección de prendas en tonos bugambilia en la semana de la moda de Nueva York en 1951, la prensa internacional quedó impactada ante tal elección de color, un periodista exclamó "…so it is a Mexican Pink", y así Ramón Valdiosera fue el creador de uno de los colores de nuestra identidad nacional: el "Rosa Mexicano".
50 x 34 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote